Дисциплина «Технология швейных изделий» относится к циклу специальных дисциплин и обеспечивает соответствующий уровень знаний и умений для  профессиональной деятельности.

Целью преподавания дисциплины «Технология  швейных  изделий» является изучение основ технологии изготовления швейных изделий  с учетом требований к ним и материалам, конструктивных и модельных особенностей изделий, оборудования, а также изучение перспективы развития швейной промышленности в направлении использования трудо- и ресурсосберегающей технологии, обеспечения высокого качества продукции. 

Основными задачами дисциплины являются: формирование у будущих специалистов знаний технологии изготовления швейных изделий, технологических особенностей применяемого оборудования, направлений развития техники и технологии швейного производства, взаимосвязи технологии изготовления изделий и особенностей его конструктивного решения со свойствами применяемого материала, а также умений комплексной оценки и выбора обработки изделий из различных материалов.

Для приобретения умений  в курсе предусмотрены  практические занятия, в ходе которых студенты самостоятельно выполняют образцы узлов или деталей, используя схемы узлов, натуральные образцы, рекомендованное оборудование, а также учатся пользоваться справочной и специальной литературой.

Дисциплина «Технология  швейных изделий »  тесно связана с  специальными дисциплинами «Машины и аппараты  швейного производства». «Материаловедение швейного производства», «Конструирования швейных изделий»  и является пререквизитом для дисциплин «Технология швейных изделий  из различных материалов», «Выполнение проекта в материале» , учебно-ознакомительной и производственной  практик.

В результате изучения дисциплины «Технология  швейных изделий»  студенты  будут способны:

  • оценивать технические требования к обработке изделий с учетом свойств материалов;
  • выполнять поиск и выбор рациональных способов технологии и технологических режимов обработки швейных изделий;
  • составлять технологическую последовательность обработки деталей и узлов, сборки изделий;
  • читать графическое изображение узлов и деталей  швейных изделий;
  •  пользоваться нормативной и справочной литературой для выбора исходных материалов, оборудования, технических условий обработки; 
  • осуществлять контроль качества обработки деталей и узлов.